Все пасхалки и отсылки в 5 серии 8 сезона «Игры престолов»

13.05.2019 14:14

Все пасхалки и отсылки в 5 серии 8 сезона «Игры престолов»

13 мая вышла 5 серия 8 сезона «Игры престолов» (Game of Thrones) — на этом сезоне самый обсуждаемый сериал современности закончится. И в финальном сезоне всего шесть эпизодов. В этой заметке мы собрали все интересные моменты и связи с предыдущими сезонами, которые нам удалось заметить.

Осторожно! Далее серьезные спойлеры

Последний день Королевской гавани

Весь пятый эпизод авторы сериала посвятили штурму Королевской гавани. Как многие предполагали, Дейенерис начала сходить с ума и решила сжечь город дотла с обычными мирными жителями. И в новой серии оказалось много сцен, так или иначе перекликающихся с картиной «Последний день Помпеи»: паникующие люди, полная разруха вокруг и, конечно же, ощущение, что ад развернулся на небесах.

Гора-Франкенштейн

Григор Клиган, более известный как «Гора», уже давно у фанатов ассоциируется с Франкенштейном после всех проведенных над ним экспериментов, и новый эпизод это только доказал. Взять хотя бы тот факт, что его не получается убить обычным оружием, сколько в него не тыкай острыми мечами. Да и внешне есть некоторые сходства с известным чудищем.

Вдобавок его невозможно убить даже ударом кинжала в голову (уже доказано!). Это может быть отсылкой к «Возвращению живых мертвецов», где зомби к большому недоумению героев не умирали даже от хедшотов. Подробнее о ленте вы можете почитать в нашем топе фильмов про зомби.

Война миров?

В конце эпизода Арья старается спастись от вездесущего разрушения — рушатся здания и валяются убитые или сожженные заживо люди. Вероятно, таким образом авторы решили напомнить нам про «Войну миров», в начале которой главный герой чуть ли не покадрово похожим образом убегал от близящейся опасности. Да и только вспомните сцену, где Арья приходит в себя вся в пепле! Ничего не напоминает?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вышел небольшой патч для основной сборки (1.1.1) и бета-ветки (1.2.0) для Mount & Blade 2: Bannerlord Критики посчитали «Энканто» хорошим мультфильмом без ярких особенностей В BUBBLE прокомментировали прошедшую встречу фанатов «Майора Грома» Оружие из фекалий и управляемая струя мочи. Новые подробности Death Stranding с Tokyo Game Show 2019 Режиссер «Хранителей» снимет новый хоррор для Universal

Лента публикаций