Игра Spirit HD - как играть

В последнее время стало довольно проблематично найти качественную игрушку, которая бы не являлась клоном известной игры и даже отдаленно не копировала известные нам и заезженные сюжеты. Свежие идеи появляются, но далеко не все они получаются качественными и играбельными. Данная статья познакомит вас с одной уникальной аркадной игрой, имеющей оригинальную задумку, которая ничего не копирует и не напоминает. Называется это творение Spirit и разработчиком оного является Jakyl, а идея принадлежит некому Marco Mazzoli. Приложение имеет не только уникальный геймплей, но также огромную играбельность и очень быстрое привыкание. Предлагаю ознакомиться с данным обзором всем тем, кто любит аркадные игрушки.

О сюжете никакой информации нет и известно лишь то, что мы будем играть за некого духа (Spirit). Главной нашей целью будет при помощи этого духа заниматься уничтожением других объектов на экране, которые, по всей видимости, также являются духами, но не такими дружелюбными. Уничтожать эти объекты мы будем при помощи специальных дыр, ведущих в другое измерение, а создавать эти дыры мы будем путем вычерчивания на экране различных фигур, причем фигуры эти должны будут быть замкнутыми (два конца фигуры должны быть соединены).

Spirit HD имеет три игровых режима, и мы остановимся на каждом из них более подробно.

Classic - классический режим. В данном режиме игры от нас будет требоваться уничтожить всех имеющихся на экране духов путем создания дыр в другое измерение. Количество дыр, которые мы можем создать, не ограничено, но для получения максимального числа очков необходимо поглотить одной такой дырой как можно больше противников. Каждый уровень данного режима состоит из нескольких волн и после уничтожения всех волн появится нечто вроде главного духа (босса), которого невозможно поймать простой дырой. Мы должны будем лететь за этим объектом и пытаться предугадать его действия, а в нужный момент заманить его в ловушку.

Любое соприкосновение с любым из враждебных объектов приведет к потере одной из трех данных нам на прохождение уровня жизней.

Возможность восстановить потерянные жизни также имеется и для этого необходимо использовать различные бонусы, время от времени появляющиеся на экране. В целом данный режим очень интересный и разнообразный и я рекомендую его всем начинающим игрокам.

Extreme - экстремальный режим. В общих чертах данный режим представляет собой классический режим с почти такими же целями и задачами, но он несколько усложнен и рекомендуется для более опытных игроков. Характер игры Extreme режима более интенсивный и не даст расслабиться уже с первого уровня. Толпы врагов, огромные скорости и уже после первого десятка уровней игра начинает казаться непроходимой, что довольно забавно.

Pulse - совершенно не похожий на два предыдущих режима тип игры. В данном режиме мы найдем несколько иные правила. Наш дух не сможет сам создавать межпространственные дыры и для создания этих дыр, мы должны будем касаться специальных объектов на экране создающих эти самые червоточины. После уничтожения каждого из врагов на их месте будут появляться желтые колечки, собирая, которые мы будем получать очки. Чем медленнее мы будем уничтожать врагов, и чем дольше они будут находиться на экране, то тем быстрее начнут перемещаться и даже размножаться. Данный режим потребует от игрока еще большей скорости и быстроты мышления, нежели предыдущие.

Имеется и четвертый игровой режим в более поздних версиях. Данный режим потребует регистрации в онлайн сервисе игры и предназначен он для сетевых баталий при помощи интернет.

Управление в Spirit HD

В игре мы не найдем никаких виртуальных джойстиков или кнопок, а все перемещения нашего персонажа осуществляются при помощи жестов. Нажав пальцем по нашему духу, мы напрямую указываем ему нужные движения. Реализованное в игре управление очень удобно и выполнено оно так, что палец ничуть не мешает следить за всем происходящим. В опциях имеется возможность выбрать необходимую чувствительность сенсора.

Оформление игры

Вот мы и подошли к самой интересной части игры - графике. На первый взгляд показавшаяся простой графика на самом деле просто восхитительна и это понимаешь уже буквально с первых секунд, никакие скриншоты это не способны подчеркнуть. Огромное количество самых разнообразных объектов на экране, яркие цвета и псевдо трехмерные дыры смотрятся просто великолепно.

Звуковое оформление очень вписывается в тематику игры и разнообразие звуков и саундреков не дадут уснуть.

Выводы

Создатели игры продемонстрировали, как хорошая идея в сочетании с замечательным исполнением могут превратиться в великолепную игру. Spirit HD - это идеальное сочитание оформления с тематикой игры. Порой создается впечатление, что уже где-то видел нечто подобное, но где именно не знаешь. Не обошлось, конечно, и без минусов и игра потребует довольно мощного многоядерного устройства для комфортной игры, хотя запустится и на стареньких девайсах.