Microsoft научилась записывать данные на куске стекла. Первым записали фильм «Супермен» 1978 года

06.11.2019 3:14

Microsoft научилась записывать данные на куске стекла. Первым записали фильм «Супермен» 1978 года

Компания Microsoft представила новый тип хранения данных, который в будущем, возможно, заменит жесткие диски и твердотельные накопители.

Проект назвали Project Silica. По факту это пластинка кварцевого стекла, на которой лазером выжигают информацию и это напоминает схожий процесс с записью на компакт-диски. На представленный кусок стекла размером 75×75×2 мм вмещается 75,6 ГБ информации. Правда, перезаписать ее больше нельзя. На тестовом показа на этот кусок кварца записали фильм «Супермен» 1978 года.

Сам процесс записи пока что представляет собой сложный процесс нанесения сотен слоев данных, которые потом считываются с помощью нейросетей.

Из плюсов уже можно выделить малые размеры хранилища при большом объеме данных. А еще такие кварцевые стекляшки выдерживают температуры выше 500 градусов, не боятся падений, ударов, воды, химии и прочих факторов, а срок их работоспособности исчисляется сотнями или даже тысячами лет.

  • А вы знали, что на клавиатурах Microsoft появилась отдельная клавиша для эмодзи.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Блогеры снимают пятисекундные фильмы. Смешные и не очень «Твоя душа принадлежит мне» —геймплейный трейлер Шан Цуна в Mortal Kombat 11 Нет предела кастомизации - логотип игры в библиотеке Steam можно заменить анимацией В Fortnite появился скин на Шан-Чи из киновселенной Marvel Австралийский стартап представил обувь для слабовидящих за 288 тысяч рублей

Лента публикаций