«Как две альтернативные реальности»: Дж. Мартин о финалах «Игры престолов» и «Песни льда и пламени»

15.07.2019 21:58

«Как две альтернативные реальности»: Дж. Мартин о финалах «Игры престолов» и «Песни льда и пламени»

Джордж Мартин дал интервью Entertainment Weekly, в котором рассказал об отношении к сериалу «Игра престолов» и готовящимся книгам цикла «Песнь льда и пламени».

Первым делом Мартин посетовал на то, как интернет все меняет.

Взять, например, вопрос родителей Джона Сноу. Книги на них намекали, но только один человек из ста догадывался, что к чему. До интернета все было в порядке — для остальных 99 читателей это было бы «о, какой крутой поворот!». Но сейчас если хотя бы один из ста догадался, то он напишет об этом в сети, и остальные 99 прочтут и скажут — «да, в этом есть смысл». И поворот, к которому ты все время всех готовил, уже улетучился. И появляется навязчивая идея поменять все в будущих книгах — «ой, я облажался, надо что-то иное выдумать». Но это неправильно. Если ты строил планы на конкретную концовку, а потом внезапно передумываешь, потому что кто-то о ней догадался или потому что она кому-то не понравилась, то вся структура произведения летит к чертям. Так что я не читаю фанатские сайты. Я пишу книгу, которую всегда хотел написать. А когда она выйдет, им она может понравиться или нет.

О сериале:

Да, я рассказал шоураннерам ряд вещей много лет назад, и некоторые из них есть в сериале. Но в то же время он совсем другой. У меня есть четкие идеи в голове — для меня книга и сериал как две альтернативные реальности. Мне остается лишь писать мою версию, что я и делаю.

Что до давления, которое на него оказывается ввиду популярности сериала, то оно для него больше не помеха: оно достигло своего пика несколько лет назад, когда еще был шанс, что он успеет выпустить «Ветра зимы» до выхода соответствующего сезона шоу.

Гнаться больше не за чем. Сериал закончился. Я пишу книгу. Она будет готова тогда, когда будет готова.

Все о 8 сезоне «Игры престолов»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кинофестиваль ищет человека, который будет смотреть фильмы на клочке земли посреди океана Первые скриншоты будущего контента для Dragon Ball Xenoverse 2 Появился геймплейный трейлер симулятора охотника и рыбака Open Country Русский дворник процитировал The Beatles. Он напомнил о Дне святого Валентина Российский фильм, который покажут в Венеции, получит международный прокат

Лента публикаций