10 главных новостей недели в мире технологий: «Яндекс.Мессенджер» и новые настольные процессоры AMD

24.04.2020 17:04

10 главных новостей недели в мире технологий: «Яндекс.Мессенджер» и новые настольные процессоры AMD

Подходит к концу еще одна неделя, поэтому собрали в одном месте десятку главных, по нашему мнению, новостей в мире технологий, если вы вдруг пропустили что-то важное.

Xiaomi представила бюджетный 23-дюймовый монитор Mi Display 1A

Диагональ IPS-матрицы с частотой обновления 60 Гц — 23,8 дюйма. Заявленный угол обзора — 178 градусов. Разрешение — Full HD. Время отклика 6 мс, яркость 250 нит, а контрастность 1000:1. Не забыли технологию интеллектуальной регулировки яркости и порт HDMI.

«Почта Mail.ru» получила функцию бесплатных видеозвонков по приглашению

Теперь быстро создавать групповые видеочаты могут все, у кого есть почта Mail.ru. Услуга бесплатна и работает в мобильной и веб-версии почтовой службы, правда, пока не у всех пользователей.

Уже сейчас ссылку на видеочат можно создать в меню «Почты Mail.ru», в самом письме или в «Календаре Mail.ru». Со временем отдельную кнопку «Видеозвонки» добавят на главную страницу почтового клиента.

После суда с Rambler Group «Яндексу» запретили использовать слово «афиша»

По претензиям Rambler Group, товарный знак «Яндекс.Афиша» зарегистрирован в 2019 году, а товарный знак «афиша» принадлежит Rambler с 2001 года. Роспатент удовлетворил иск, но в «Яндексе» с решением не согласны и будут подавать на повторное рассмотрение дела.

«ВКонтакте» запускает рекламу личных страниц

Рекламу страниц со ссылкой на профиль будут показывать в ленте новостей. По оформлению они напоминают обычный пост, поэтому, по идее, не должны раздражать пользователей.

Заказчики могут платить за количество переходов или минимум за 1000 показов. Единой цены нет и все зависит от разных параметров, поэтому все зависит от профиля и конкурирующих страниц.

AMD анонсировала бюджетные процессоры для настольных ПК Ryzen 3

Модели Ryzen 3 3100 и Ryzen 3 3300X стали первыми в новом поколении CPU производства AMD. У Ryzen 3 3100 и Ryzen 3 3300X частота работы 3,6-3,9 ГГц и 3,8-4,3 ГГц соответственно. Новинки получили поддержку SMT, по четыре на каждую ядра и 18 МБ кэш-памяти. Заявленный TDP — 65 Вт.

Представлен «Яндекс.Мессенджер»

Новый сервис получил классические чаты, аудио и видеозвонки, а также голосовые сообщения. В последних даже есть возможность текстовой расшифровки с помощью фирменной технологии SpeechKit. Пользователям доступны собственные каналы и каналы популярных СМИ.

«Яндекс.Мессенджер» могут использовать все зарегистрированные пользователи «Яндекса», после того, как разрешат приложению доступ к контактам.

В Госдуме предложили перестать блокировать Telegram

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» предложили одобрить законопроект о прекращении блокировки Telegram.

Они считают, что блокировка мессенджера бьет по «престижу государственной власти РФ» — дело в том, что Telegram сейчас активно используется для распространения официальной информации о развитии пандемии коронавируса. Например, на Telegram-канал «Коронавирус. Оперштаб Москвы» подписаны больше 270 тысяч человек.

Motorola представила флагманские камерофоны Edge и Edge+

Motorola Edge и Edge+ снабдили 6,7-дюймовым Full HD+ экраном с частотой обновления 90 Гц и поддержкой HDR+, а также вырезом для 25-мегапиксельной фронтальной камеры.

Внутри Motorola Edge установлен чип Snapdragon 765, 4 ГБ ОЗУ и 128 ГБ флеш-памяти. Аккумулятор ёмкостью 4500 мАч. поддерживает 18-ваттную быструю зарядку.

Motorola Edge+ работает на процессоре Snapdragon 865 с модемом Snapdragon X55 5G с 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ ПЗУ. Объем аккумулятора — 5000 мАч. Есть технология быстрой зарядки на 18 Вт и обратная беспроводная зарядка.

Huawei представила линейку камерофонов Nova 7

В серии Nova 7, куда кроме первой средней модели вошли более простой Nova 7 SE и топовый Nova 7 Pro. Все три модели выглядят одинаково и отличаются лишь начинкой, а у Nova 7 SE стоит не изогнутый по бокам экран.

Huawei Nova 7, Nova 7 SE и Nova 7 Pro получили стеклянный корпус, 6,5-дюймовый Full HD+ OLED-экран (у Nova 7 SE стоит IPS-матрица) со встроенным сканером отпечатков пальцев.

Nova 7 получил основную четверную камеру с модулями на 64, 8, 8 и 2 Мп. Оптической стабилизации нет. Фронтальная — 32 Мп. У Nova 7 Pro такой же набор модулей, но есть 5-кратный оптический зум и оптическая стабилизация, а селфи-камера сдвоенная с датчиками на 32 и 8 Мп. У Nova 7 SE основной модуль тоже на 64 Мп, а вспомогательные объективы на 8, 2 и 2 Мп. Фронтальная камера, как у Nova 7 SE.

В WhatsApp появится реклама

Платные интеграции добавят в раздел «Статус» — местный вариант Stories в Instagram, где посты самоудаляются через сутки. Для показа таргетированной рекламы в приложении собираются привязать номер телефона пользователей к их социальным сетям.

Представителей популярного мессенджера считают, что такая реклама не будет раздражать пользователей WhatsApp, потому что уже давно есть в том же виде в Instagram, других подобных приложениях и социальных сетях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игроки в Steam пожаловалось на невозможность играть в Tomb Raider без входа в EGS GTA IV по неизвестной причине теперь нельзя купить в Steam Пользователь Reddit сыграл в Doom с помощью старого дискового телефона Electronic Arts показала дебютный геймплей NHL 22 В российских кинотеатрах покажут «Сияние» Стэнли Кубрика

Лента публикаций