Работа системного администратора

17.09.2015 17:56

Инженер. Системный администратор. IT-специалист. У этой профессии много названий, а у её носителя – много ежедневных трудовых обязанностей. Круг этих обязанностей очень широк. Сломанный принтер, зависшая операционная система, порванный сетевой кабель – и это только начало рабочего дня рядового системного администратора. Зачастую даже перед опытным инженером  встают неразрешимые на первый взгляд задачи. Каждый IT-специалист знает, что хороший информационный ресурс – это верный помощник в их решении. На помощь системному администратору придет сайт crazysysadmin.ru. Новичку всегда полезно узнать что-то новое от своих более опытных коллег. В свою очередь умудренным опытом специалистам крайне приятно получать благодарные отзывы на статьи и советы.

На сегодняшний день трудно найти организацию, не пользующуюся услугами постоянного или приходящего системного администратора. Кроме того, постоянно растет количество IT-специалистов, которые выбирают формат удаленной работы. Как и во многих других профессиях, существую системные администраторы узкой и широкой специализации. Первых, конечно, в разы меньше, чем вторых, но ценятся они гораздо больше. Как правило, даже выпускники профильных специальностей технических ВУЗов не обладают всеми необходимыми знаниями для полноценной работы системным администратором. Поэтому крайне важным условием для построения успешной карьеры является готовность к постоянному самообразованию. Участие в конференциях и семинарах, обучение на различных профильных курсах, получение сертификатов – все это неотъемлемая часть жизни IT-специалиста.

Многие опытные специалисты  начинали  с должности помощника системного администратора.  В основном в рабочие обязанности помощников входит непосредственное общение с пользователями и выполнение простых, рутинных действий. Таких сотрудников еще называют «эникейщиками» (от английского «any key»). В крупной организации помощников у системного администратора может быть несколько, и меняться они могут довольно часто. Для начинающих это отличный способ получить бесценный опыт и определиться с дальнейшей специализацией.

Следующая новость
Предыдущая новость

Фигуристка Камила Валиева не будет отстранена от участия на Олимпиаде в Пекине Bohemia Interactive раскрыла подробности нового дополнения для Arma 3 Число игроков Steam продолжает расти, так как все больше самоизолируется Вышел новый патч 1.8.3.0 для Microsoft Flight Simulator, улучшающий производительность CPU и GPU Официально: Дейв Батиста появится в Gears 5

Лента публикаций