В Москве будут следить за соблюдением карантина с помощью системы распознавания лиц

31.03.2020 18:04

В Москве будут следить за соблюдением карантина с помощью системы распознавания лиц

Столичные власти будут контролировать соблюдение гражданами карантина с помощью системы распознавания лиц на базе технологии NtechLab. Пока следить не начали, но оборудование уже закуплено.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в мэрии, систему развернут на 175 000 городских камер. В базу данных внесут фото заболевших, которые находятся дома, а также уже нарушавших карантин москвичей. Оборудование закуплено, но еще не развернуто полностью. Сообщается, что система начнет функционировать через несколько недель.

  • В Москве произошел сбой сервисов по доставке продуктов. В первый день карантина

Кроме того, данные камер планируют объединить с информацией сотовых операторов, чтобы анализировать перемещение людей и предотвращать их скопление в одном месте. Как отмечает источник, для введения такой технологии потребуются законодательные изменения, так как сейчас геоданные абонентов охраняются законом «О связи» и Конституцией РФ.

Нарушителей карантина отслеживают и штрафуют по всему миру. Причем многие игнорируют самоизоляцию по необычным причинам. Например, в Испании полиция оштрафовала 77-летнего мужчину, который нарушил карантин, чтобы поймать покемонов.

  • Как выглядят города в разных уголках планеты во время эпидемии коронавируса

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Hypland выпустил пижаму с монограммой Акацуки из аниме «Наруто» Фанат GTA 5 первым прошёл игру, не получив никакого урона Все игры симуляторы для Андроид Все покемоны из Pokemon Sword/Shield Данжен-кроулер Creature in the Well обзавёлся датой выхода на PS4

Лента публикаций