10 главных новостей недели в мире технологий: полная отмена Google I/O и анонс Redmi K30 Pro

29.03.2020 17:34

10 главных новостей недели в мире технологий: полная отмена Google I/O и анонс Redmi K30 Pro

Подходит к концу еще одна неделя, поэтому собрали в одном месте десятку главных, по нашему мнению, новостей в мире технологий, если вы вдруг пропустили что-то важное.

Google I/O 2020 не проведут даже онлайн

Конференция для разработчиков Google I/O не пройдет в этом году даже в формате «онлайн». Об этом заявили организаторы, которые решили сосредоточиться на борьбе с коронавирусом. Как и когда покажут Android 11 и новые смартфоны Google Pixel пока не сообщается.

Siri научилась распознавать симптомы коронавируса

Чтобы пройти тест от Siri нужно сказать команду «Есть ли у меня коронавирус», после чего голосовой помощник откроет перечень вопросов с вариантами ответов. По итогу он сделает заключение и посоветует куда обратиться и что делать.

Xiaomi представила флагман Redmi K30 Pro

Новинка получила AMOLED-экран на 6,67 дюймов с поддержкой HDR10+, процессор Snapdragon 865 со встроенным 5G-модемом, от 6 до 12 ГБ ОЗУ и 128 или 256 ГБ флеш-памяти

Фронтальная 20-мегапиксельная камера выдвижная, основная камера четверная с датчиками на 64, 13, 8 и 2 Мп. Объем аккумулятора — 4700 мАч. Есть быстрая зарядка мощностью 33 Вт.

Цена базовой версии — 423 доллара. За топовую модификацию придется отдать 522 доллара.

Apple и Amazon, YouTube и Netflix, а с ними и TikTok понижают качество видео

Вслед за Apple и Amazon, YouTube и Netflix, временно понизить качество видеоконтента решил и популярный сервис коротких видеороликов TikTok.

Чтобы не перегружать сети из-за возросшего глобального трафика во время карантина, TikTok ввел ограничение на видео HD-качества в течение следующих 30 дней.

Представители Amazon заявили о готовности снизить качество услуг в тех странах, где возрастает нагрузка на интернет-сети.

«2ГИС» представил онлайн-карту распространения коронавируса

Кроме стандартной официальной информации о количестве инфицированных, выздоровевших и погибших, которую сервису предоставляет Роспотребнадзор, тут есть функция наглядного показа распространения пандемии без карантина.

Представлена линейка флагманов Huawei P40

Китайский гигант Huawei провел онлайн-презентацию, на которой представил трио свежих флагманов P40, P40 Pro и P40 Pro+. Устройства почти идентичны внешне, но отличаются камерами и начинкой.

Все три новинки управляются родной оболочкой EMUI 10 на базе ОС Android 10, но сервисов Google нет.

Huawei P40 стоит 799 евро, Huawei P40 Pro оценили для Европы в 999 евро, а за Huawei P40 Pro+ придется отдать 1399 евро.

«Яндекс» поможет врачам и социальным работникам

Компания «Яндекс» запустила проект «Помощь рядом». Он предназначен для медицинских и социальных служб в условиях борьбы с коронавирусом COVID-19. Российская компания будет перевозить сотрудников, а также лекарства, тесты и продукты.

Российский ИИ нашел лекарства для борьбы с коронавирусом

Российский биологический стартап Gero занят поисками лекарств от пандемии коронавируса SARS-CoV-2. С помощью искусственного интеллекта ученые нашли 10 препаратов для борьбы с вирусом, а еще 12 проходят клинические испытания.

Увеличился список обязательного российского ПО на устройствах

С 1 июля 2020 года во всех аппаратах, продаваемых на территории России должны стоять отечественные приложения следующих направлений, но никто не запрещает производителям ставить по несколько программ одной категории:

  • Поиск
  • Навигация
  • Антивирус
  • Госуслуги
  • Стриминговые сервисы — музыка, кино, сериалы
  • Мессенджеры
  • Соцсети
  • Облачные хранилища
  • Офисный пакет
  • Агрегатор новостей (новое)
  • Голосовой помощник (новое)

Представлен бюджетный флагман Xiaomi Mi 10 Lite

Аппарат снабдили Full HD+ AMOLED-матрицей на 6,57 дюймов с подэкранным сканером отпечатков, процессором Snapdragon 765G с модемом 5G и графикой Adreno 620, 6 ГБ ОЗУ и 128 или 256 ГБ флеш-памяти.

Основная камера четверная Xiaomi Mi 10 Lite с главным модулем на 48 Мп, а у фронтальной 16-мегапиксельный датчик, встроенный в каплевидный вырез. Объем аккумулятора — 4160 мАч. Xiaomi Mi 10 Lite оценили в 349 и 399 евро.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«ВАЛЛ-И» стал самым любимым мультфильмом россиян за последние 20 лет Видео игрового процесса Switch-версии Danger Gazers Что стоит знать до знакомства с девушкой «Довод» выйдет в российский прокат уже 26 августа Более 7,5 миллионов игроков бесплатно забрали A Total War Saga: Troy

Лента публикаций