21 год компании Google: новый дудл отмечает совершеннолетие интернет-гиганта

27.09.2019 12:06

21 год компании Google: новый дудл отмечает совершеннолетие интернет-гиганта

Новый дудл Google посвящен Дню Рождения компании Google. Именно сегодня, 27 сентября, но в 1998 году двое студентов Оксфорда Сергей Брин и Лоуренс Пейдж основали свою компанию.

Непосредственно, сам домен google.com зарегистрировали 15 сентября 1997 года, а днем основания компании считается 4 сентября 1998 года, но 27 сентября основатели компании опубликовали документ, где сообщалось о запуске их поисковой системы.

Сначала ее назвали BackRub, из-за того, что система проверяла обратные ссылки для оценки важности сайта, чем и сделала поисковик популярным. Ведь другие тогдашние системы на запросы пользователя выдавали сайты, где чаще все упоминалось это слово или слова. Поэтому если вы, например, вбивали там «Арнольд Шварценеггер», то сначала показывались сайты с шутками об актере и бульварная пресса, а уже потом официальная информация и прочие полезные данные.

Проверка обратных ссылок в Google позволила им выдавать пользователям сначала самую важную и проверенную информацию по запросу, а ниже уже шло все остальное.

Само название Google произошло от искажённого английского googol (гугол) — названия числа 10 в сотой степени.

Некоторые интересные факты о компании:

  • До 2006 года День Рождение компании праздновали 4 сентября, но потом начали отмечать 27 сентября. Почему основатели посчитали дату основания компании менее важной, чем опубликование документа, не знают даже работники Google.
  • Из-за ошибки в приложении Google Maps в 2010 году армия Никарагуа случайно вторглась в Коста-Рику.
  • Если сотрудник Google умирает, его семья получает половину его зарплаты в течение 10 лет. Компания берет на себя и оплату стипендии для детей сотрудников.
  • В 1997 Пейдж и Брин подумывали продать свою поисковую систему тогдашнему гиганту Yahoo за миллион долларов, но те посчитали это слишком большой суммой. В 2002 году, когда Google начала наступать на пятки Yahoo, те предложили основателям купить Google за 3 млрд долларов, но теперь отказались Брин и Пейдж.

А какими сервисами и продуктами Google пользуетесь вы? Что нравится, а что лучше у конкурентов?

  • Недавно Google представила Android 10 Go Edition для бюджетных смартфонов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Джокер, Дарксайд, Дэфстроук, боги и много экшена в новом видео из «Лиги справедливости» Снайдера Натали Портман призналась, что анонс «Тора: Любовь и гром» стал для нее «нервотрепкой» Epic Games под атакой – боты используют почту случайных пользователей для создания аккаунтов Кейсы World of Tanks Авторы «Сокола и Зимнего солдата» показали ролик о создании графики в сериале Marvel

Лента публикаций