Российский «квантовый» телефон за 30 млн рублей нашли на Amazon за 13 000 рублей

30.05.2019 10:34

Российский «квантовый» телефон за 30 млн рублей нашли на Amazon за 13 000 рублей

29 мая российская компания «Инфотекс» и Центр квантовых технологий МГУ представили телефон ViPNet QSS Phone за 30 миллионов рублей. Фишкой аппарата стала «квантовая» защита связи и пара специальных серверов в комплекте. Правда, сегодня такой же аппарат нашли на Amazon по значительно более дешевой цене.

На просторах популярного американского интернет-магазина обнаружили модель IP-телефона Grandstream GXV3370, который внешне очень напоминает представленный вчера ViPNet QSS Phone. Отличия только в логотипе и цене.

Стоимость последнего составляет 200 долларов со скидкой или 13 000 рублей по курсу. За первый вариант просят 30 миллионов и обещают, что разговоры по этому телефону невозможно прослушать. Правда, никаких доказательств этому заявлению создателей пока нет, но есть другие цифры.

На разработку своего защищенного «квантового» телефона ViPNet QSS Phone «Инфотекс» потратила 740 миллионов рублей. Деньги выделили Министерство образования и науки (140 млн рублей) и Национальная техническая инициатива (600 млн рублей). Старт продаж обещают уже в этом году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полнометражный фильм о Сонике был перенесен на начало 2020 года По данным опроса сообщества, было возвращено около 2 млн. копий Cyberpunk 2077 CD Projekt Red подтвердила новые игры во вселенных The Witcher и Cyberpunk в будущем Еще больше DOOM. Игру портировали на новую портативную консоль Playdate Известный стример и игрок в Fortnite похвастался клавиатурой за $3 500. Ее сделали на заказ

Лента публикаций