Wargaming подала в суд на бывших сотрудников. Их обвиняют в воровстве движка

19.12.2019 20:24

Wargaming подала в суд на бывших сотрудников. Их обвиняют в воровстве движка

Wargaming судится с бывшими сотрудниками компании, которые, по словам истца, использовали в своей новой игре движок, который принадлежит им.

Wargaming требует от пяти своих бывших сотрудников компенсацию в размере до полумиллиона долларов с человека.

Представители Wargaming прокомментировали информацию «Канобу»:

Компания Wargaming столкнулась со случаем нарушения своих исключительных прав рядом бывших сотрудников на территории Республики Беларусь, США и других стран. С целью защиты интеллектуальной собственности было проведено расследование с привлечением независимых экспертов, в ходе которого были выявлены факты, ставшие причиной обращения в суд и другие компетентные органы. В 2014 году Wargaming приобрела исключительные права на версию движка DAVA Engine, которая была размещена в 2011 году на GitHub. Эта версия находится в открытом доступе и в настоящее время. Однако, начиная с 2014 года, Wargaming провела большую работу по усовершенствованию технологии. Размещение на GitHub кода DAVA Engine, созданного Wargaming, начиная с 2014 года, не было авторизовано компанией. Wargaming обратилась за защитой нарушенных прав на версии движка DAVA Engine, разработанные компанией после 2014 года, не являющиеся Open Source технологией.

Бывшие сотрудники минского офиса «Варгейминг», которые в настоящий момент работают в компании ООО «БлицТим», не согласны с заявленным судебным требованием. По словам ООО «БлицТим», Wargaming неоднократно заявляла, что движок игры World of Tanks Blitz под названием DAVA Framework (позже DAVA Engine) свободно доступен под Open Source с лицензией BSD3. В своем иске Wargaming заявляет, что исключительные права на движок были приобретены Wargaming 22 июля 2014 года, но приобретенный движок является производным от движка, который был размещен на GitHub 1 декабря 2011 года.

У ответчика отсутствует какое-либо разрешение истца как правообладателя на использование DAVA Framework, включая ее исходный текст, в любой форме и любым способом, включая его воспроизведение и доведение до всеобщего сведения.

«Яблоком раздора» стал мобильный шутер Battle Prime, разработанный Blitz Team. Мол, они задействовали движок, который принадлежит «Варгейминг». Хотя по утверждениям Blitz Team, в игре используется их собственный движок, который они создали с нуля.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эмма Стоун сыграет эротоманку в новом фильме создателя «Фаворитки» Йоргоса Лантимоса Русские пьют в стиле «Ведьмака»: любуемся душевным косплеем Blizzard показала новый класс для Diablo IV — разбойницу «Я был никакущий». Том Хэнкс рассказал про коронавирус Netflix: вышел первый трейлер и новый постер аниме про самуря Ясукэ

Лента публикаций