В России большинство играет бесплатно на ПК. Но страна всё равно входит в топ-3 в Европе

23.11.2019 4:43

В России большинство играет бесплатно на ПК. Но страна всё равно входит в топ-3 в Европе

Россия скоро станет третьим крупнейшим рынком для игр в Европе. Тем не менее, рынок стран СНГ остаётся достаточно бедным с точки зрения того, сколько денег на игры тратит каждый конкретный пользователь.

Компания SuperData вместе с Wargaming провели исследование рынка видеоигр, из которого следует, что Россия была четвёртым по величине видеоигровым рынком Европы. На страну пришлось 8% всех доходов (или $1,7 млрд в денежном выражении). В этом году аналитики прогнозируют, что доходы в стране вырастут на 57%, а это значит, что Россия обойдёт Францию и войдёт в топ-3 крупнейших рынков Европы. Увеличение доходов связывают с мобильным рынком, который вырос на 51% с 2017 по 2018 год — с $372 млн до $561 млн.

Тем не менее ПК остаются самой популярной игровой платформой в России, отмечают исследователи. В 2018 году в России было 79 млн активных пользователей, а в 2019 их станет ещё на 3% больше. В результате 45% доходов от цифровых игр приходится на условно-бесплатные компьютерные игры. Это сильно отличается от остальной Европы, где всего 20% всего дохода игровой индустрии приходится на условно-бесплатные игры на ПК.

Что касается киберспорта, то в SuperData подсчитали, что 64% всех геймеров смотрят видеоконтент про игры. Основные игры — Dota 2 и CS:GO. 8 из 10 каналов стримят практически только эти игры. Также исследователи отмечают, что на российском рынке любят локализованный контент.

В SuperData резюмируют, что Россия — привлекательный рынок для международных издателей игр. Однако они должны иметь в виду особенности рынка и предпочтения игроков.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Валерий Карпин допустил свой уход из сборной России до стыковых матчей Один из авторов World of Tanks уходит из основанной им партии Сериал «Друзья» подвергли цензуре в Китае К 20-летию «Шрека» DreamWorks выпустит обновленный мультфильм в 4К и с допматериалами Как быстро набрать аудиторию для канала на YouTube

Лента публикаций