Apple официально представила собственный процессор и анонсировала обновленную линейку MacBook

11.11.2020 0:24

Apple официально представила собственный процессор и анонсировала обновленную линейку MacBook

Впервые за все время существования Apple, компания наконец-то представила процессор собственного производства — M1. Купертиновцы показали свой процессор на недавно прошедшем мероприятии, где также анонсировали новую MacBook и Mac mini 2020.

Apple объявила о переходе на собственные процессоры еще на WWDC 2020. По словам представителей компании их собственный чип гораздо мощнее и при этом потребляют меньше энергии. Благодаря новому процессору разработчики смогут использовать общую архитектуру для всех своих девайсов и внедрять в них уникальные возможности. Полный переход приложений на новый чип планируется осуществить за два года, при этом Apple продолжит выпускать продукты на базе Intel. Для простой интеграции приложений с M1 и чипами от Intel даже придумали специальный инструмент обратного перевода команд Universal 2 и Rosetta 2, которые будут обеспечивать работу приложения на разных процессорах.

Во время презентации, компания Apple также поделилась техническими подробностями своей разработки. M1 создан на основе ARM-архитектуры, которая уже активно используется в iPhone и iPad. Новый процессор выполнен по 5-нанометровому техпроцессу, самом передовом в индустрии на данный. M1 содержит в себе восьмиядерный центральный процессор и восьмиядерный графический процессор, а также 16-ядерный Neural Engine, который будет использоваться для работы с нейросетями.

Разработчики из Apple назвали свой процессор "самым мощным на рынке ПК", как по производительности, и энергоэффективности. По их словам, M1 показывает более чем двукратную разницу по этим показателям в сравнении с последними процессорами на рынке.

Процессор M1 назвали самым мощным на рынке ПК как по энергоэффективности, так и по производительности. В компании заявили о более чем двукратной разнице по этим показателям по сравнению с последними настольными процессорами на рынке.

Вместе с новым процессором на прошедшей презентации также показали обновленную линейку MacBook Air и MacBook Pro, которые теперь будут оснащены процессором M1. Наличие нового чипа позволило получить прибавку в производительности. Теперь MacBook Air будет работать до 3,5 раз быстрее предыдущего поколения и до 5 раз лучше показывает себя при задачах с графикой. А MacBook Pro сможет работать до 20 часов на одном заряде батареи.

И последний анонсом стал новый Mac mini 2020, который также будет поставляться вместе с новым процессором M1. Устройство можно будет купить на 100 долларов дешевле стартовой цены прошлого поколения, но при этом он будет мощнее.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сигурни Уивер появилась на фото со съемок «Аватара 2» в образе своей погибшей героини Разработчики Valheim рассказали, чем вдохновлялись при создании игры. И это не «выживачи» Apple оставила пасхалку в рекламном трейлере. Пользователи уже ее разгадали Новый тизер Children of Morta для Nintendo Switch Режиссер фильма «Том и Джерри» объяснил, почему 2D-мультяшки живут в 3D-мире

Лента публикаций