Mozilla сокращает 25% своего персонала, поскольку Firefox и Edge претендуют на второе место

14.08.2020 17:54

Mozilla сокращает 25% своего персонала, поскольку Firefox и Edge претендуют на второе место

Mozilla подтвердила, что увольняет около 250 сотрудников, или четверть своего персонала, на фоне «значительной реструктуризации», частично направленной на «исправление проблем в Интернете». Как это в конечном итоге повлияет на браузер Firefox компании, еще неизвестно, хотя в результате усилий Mozilla по сокращению затрат компания сократит инвестиции в некоторых областях, которые напрямую влияют на Firefox, включая инструменты разработчика и разработку функций платформы.

Производитель браузеров уже планировал серию структурных изменений до того, как Covid-19 начал свирепствовать, но теперь ему приходится настраиваться на лету.

На данный момент Firefox является вторым или третьим по популярности браузером, поскольку он борется за позицию с браузером Microsoft Edge. По данным NetMarketShare, на данный момент он находится на втором месте с 7,83%, уступая Chrome с 68,81% и немного опережая Edge с 7,04%.

По иронии судьбы, самый большой конкурент Mozilla в области браузеров также является для нее спасательным кругом. Mozilla получает большую часть своих денег за счет поисковых сделок, и в заявлении, предоставленном Forbes, компания подтвердила, что только что подписала новый контракт с Google.

Прошло несколько лет с тех пор, как Mozilla опубликовала отчет о прибылях и убытках, но в 2018 году он принес около 450,8 миллиона долларов. По данным Arstechnica, 435,7 миллиона долларов из этих денег поступили от поисковых систем, которые платили за использование функции поиска по умолчанию в Firefox. Это одна из причин, почему доля рынка имеет значение в пространстве браузера.

Сколько Mozilla получит от этих сделок в будущем? Это не разглашается, хотя The Register утверждает, что производитель браузеров подписал трехлетнее соглашение с Google, согласно которому компания будет собирать от 400 до 450 миллионов долларов в год до 2023 года.

Доля Firefox на рынке браузеров сократилась вдвое по сравнению с четырьмя годами ранее. Если эта тенденция сохранится, возможно, что Google предложит гораздо меньше денег за поиск по умолчанию или вообще перестанет поддерживать Mozilla.

Возможно, именно поэтому одна из заявленных целей Mozilla в условиях реструктуризации - стать «многопрофильной интернет-организацией». Он уже сделал шаг в этом направлении, недавно представив Mozilla VPN, услугу VPN на основе подписки, которая стоит 5 долларов в месяц.

Контроль Google в Интернете в целом усилился, когда Microsoft переоборудовала свой браузер Edge на Chromium, ту же базовую платформу, которая используется в Chrome. Как отметила Mozilla два года назад, этот шаг, по сути, дал «Google больше возможностей единолично решать, какие возможности доступны каждому из нас».

Теперь, два года спустя, конкурентоспособность Mozilla, похоже, сильно пострадала.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Джош Холлоуэй из «Остаться в живых» сыграет главную роль в сериале-триллере Джей Джей Абрамса Так выглядят соревнования по CS:GO в исполнении японцев. Это какой-то трэш и угар! Зеркало сайта джойказино — доступно всегда и везде Мадс Миккельсен в оранжевой шубе на новых кадрах и видео из «Поступи хаоса» Ведущий The Game Awards намекнул на премьеру сиквела Breath of the Wild на церемонии

Лента публикаций