Музыка в нашей жизни

05.05.2015 7:40

Музыка столь же естественна для человека, как и дыхание.  Крохотный младенец в утробе матери уже способен слышать мелодию и реагировать на нее.

Музыка столь же естественна для человека, как и дыхание.  Крохотный младенец в утробе матери уже способен слышать мелодию и реагировать на нее. Эта глубокая связь между музыкой и психикой сохраняется на протяжении всей жизни. Музыка может нас вдохновлять, расстраивать или разрушать. Последние научные исследования ряда университетов в Северной Америке и Китае ясно доказывают способность музыки снимать физическую боль, улучшать работу сердечно – сосудистой системы и даже повышать интеллект.

Все новое – хорошо забытое старое

Хотя результаты исследования о влиянии музыки на организм интересны и полезны, в них нет ничего нового. О влиянии музыки на психику человека знали еще в седой древности: шумерские и египетские жрецы, африканские шаманы. Собственно, «шаманские пляски» полностью использовали влияние мелодии на психику человека, ввергая последнего в транс. Не вдаваясь в оккультные дебри, заметим, что правильно подобранная музыка для души способна исцелять душевные раны, снимать стресс и вдохновлять.

Что слушать, а чего избегать

Все сугубо индивидуально: что вызывает восторг и блаженство у одного, абсолютно не понятно для другого. Но, есть ряд музыкальных направлений, которые крайне негативно влияют на психику. Речь не идет о персонифицированных предпочтениях, только о научно установленных фактах:

-  согласно British Medical Journal такие направления как «тяжелый рок» и "хеви-метал", за счет использования высокоэнергетических низких частот способны вызвать транс, увеличение сердцебиения и даже пневмоторакс;

-  поп – музыка как минимум бесплодна, решили японские ученые  после музыкального эксперимента с кормящими матерями (лучше всего себя проявила классика – у кормящих мам на 20% увеличилась выработка молока).

Следующая новость
Предыдущая новость

Little Big представили трек, с которым выступит на Евровидении Новый безымянный сериал о Кассиане Андоре для Disney+ пополняет актерский каст Календарник и Фальконе: появились новые кадры мультфильма «Бэтмен: Долгий Хэллоуин, Часть 1» от DC Трой Бэйкер хочет в сериал The Last of Us, но не на роль Джоэла 5 шагов к хорошему психическому самочувствию

Лента публикаций