Восстановленные iPhone XS и набор LEGO в космосе: 10 главных новостей недели в мире технологий

25.01.2020 8:24

Восстановленные iPhone XS и набор LEGO в космосе: 10 главных новостей недели в мире технологий

Эта неделя не блистала громкими новостями в IT-сфере, но достойные внимания события все же происходили. Собрали в одном месте десятку главных новостей в мире технологий.

Раскрыли характеристики видеокарт Nvidia GeForce RTX 3070 и RTX 3080

Модель GeForce RTX 3070 будет якобы основана на 256-битной шине и видеочипе GA104. У нового решения 48 вычислительных блоков и 3072 ядер CUDA. Заявленный объем видеопамяти GDDR6 — 8 или 16 ГБ.

У GeForce RTX 3080 видеочип GA103 с 60 вычислительными блоками и 3480 ядрами CUDA. Разрядность шины — 320 бит. Объем видеопамяти — 10 или 20 ГБ.

Apple представила восстановленные iPhone XS и iPhone XS Max

Среди восстановленных iPhone XS и iPhone XS Max есть три цвета корпуса и столько же вариантов памяти: 64 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ. Продажи стартовали пока только на территории США, но скоро такие модели появятся во всем мире.

Цены на iPhone XS и iPhone XS Max Refurbished в среднем ниже на 300 долларов, но есть варианты, где стоимость упала на 350-400 долларов.

Facebook перевел имя главы Китая, как «Мистер Вонючая дыра»

Такой перевод связан с технической ошибкой — система не нашла в бирманской базе данных имя Си Цзиньпина, поэтому автоматически подобрала похожее по звучанию словосочетание, которым и оказалось Mr. Shithole.

Facebook уже официально извинился перед генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Китая, но с той стороны пока молчат.

Полиция Шотландии показала официальное устройство для взлома iPhone

Защитники порядка даже выпустили видео, где показывают аппарат в действии и рассказывают о его работе. Внешне взломщик iPhone и других смартфонов похож на обычный стационарный ПК.

Хакерская машинка может достать из памяти «айфона» сообщения и журнал звонков, а также просмотреть фотографии из галереи и прочие данные.

Ученые создали универсальную память ОЗУ и ПЗУ

Ученые из Ланкастера создали UltraRAM. Разработка объединяет в себе особенности оперативной и флеш-памяти, работающую с такой же быстротой, как и ОЗУ, но ей нужно в 100 раз меньше энергии, чем обычно.

Раскрыты приложения для обязательной установки по «закону против Apple»

Продавцы техники должны будут установить на гаджеты отечественные карты и поиск. С 2021 года к этому списку добавят российские клиенты социальных сетей, мессенджеры, приложения госуслуг и антривирус. С 2023 года обязательным к установке также будет приложение платежной системы «Мир».

Списка конкретных приложений для обязательной установки не будет (кроме Mir Pay). Ответственные за установку производители или ритейлеры должны руководствоваться типами приложений, описанными выше и на свое усмотрение выбирать из представленных на рынке отечественных программ.

Роскачество назвало лучшие смартфоны, которые способны конкурировать с известными брендами

Эксперты Роскачества особо отметили смартфоны Honor 20 Pro и Samsung Galaxy S9. Смартфон Realme 5 Pro назвали самым недооцененным бюджетным аппаратом. При цене в 15 000 рублей аппарат показал себя с хорошей стороны и отлично держит батарею.

В категории бюджетных флагманов отлично зарекомендовал себя Xiaomi Mi 9 Lite. Китайский аппарат показал себя лучше намного более дорогих Sony Xperia 1 и iPhone 7 Plus.

LEGO выпустила набор с МКС и отправила один в космос

Набор состоит из 864 деталей и выйдет 1 февраля по цене 70 долларов. Инженеры советовались по поводу дизайна конструктора со специалистами NASA.

В честь выхода нового набора LEGO запустила одну из моделей в стратосферу. Для этого компания использовала метеозонд, чтобы игрушечная космическая станция оказалась как можно ближе к своему «первоисточнику».

Роскачество назвало лучшие приложения супермаркетов

Лучшим приложением торговой сети по версии Роскачества стало «ВкусВилл». У него имеются почти все нужные функции, к тому же их больше всего, среди всех протестированных программ. А вот доставку продуктов на дом заказать из него не выйдет. Для этого у сети есть отдельное приложение.

Чуть менее слабыми, но достойными и удобными оказались приложения «Ашан», «Лента», «Мой Перекресток», «GLOBUS — Гипермаркеты ГЛОБУС» и METRO Cash & Carry.

NASA предложила выбрать имя для нового марсохода

В финальный список попали девять имен. Среди них: Clarity («Чистота»), Tenacity («Выдержка»), Fortitude («Мужество»), Perseverance («Упорство»), Endurance («Стойкость»), Ingenuity («Изобретательность»), Vision («Зоркость»), Promise («Обещание»), Courage («Отвага»).

Голосование проходит на специальной странице на сайте NASA. Активнее всего голосуют жители США, Турции, Великобритании, Индии и Канады. Также свои голоса отдали более 1200 россиян.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Анонсирующий трейлер приключенческой головоломки Relicta Nintendo провела трансляцию Direct, посвященную Super Mario Maker 2 Голосование за лучшие игры 2019 года началось! Вышел новый трейлер RPG про маленькую ведьму в лесу Little Witch in the Woods Вышел трейлер «Тедди» — молодёжного фильма ужасов про оборотней

Лента публикаций