Хоакина Феникса арестовали вместе с Мартином Шином. Они протестовали против климатических изменений

11.01.2020 2:33

Хоакина Феникса арестовали вместе с Мартином Шином. Они протестовали против климатических изменений

Исполнитель роли «Джокера» Хоакин Феникс был арестован в пятницу 10 января в Вашингтоне вместе с другими участниками протеста против климатических изменений. Вместе с ним под стражу угодил Мартин Шин — актер, наиболее известный по главной роли в «Апокалипсисе сегодня».

  • Наконец-то «Оскар»? Почему Хоакин Феникс так хорош в «Джокере»

Протестными движениями руководила другая известная актриса — Джейн Фонда. Она осталась на свободе, а вот десяткам других протестующих не повезло, сообщает издание Deadline.

Всего под стражу попало 147 человек, сообщает полиция. Для сравнения: в прошлом октябре за похожую акцию было арестовано всего 16 человек. Причина ареста — протестующие заняли лестницу Капитолия — здание Конгресса США.

Подобные протесты в Вашингтоне проходят регулярно с октября 2019 года по пятницам, их называют Fire Drill Fridays. Организатором выступает Фонда, которая вдохновилась подростком-активисткой Гретой Тунберг. Сама фонда попадала под арест уже пять раз, и один раз даже провела ночь в местной тюрьме. С ней под арест попадали и другие актеры, в том числе ее партнеры по сериалу «Грейс и Фрэнки», где сейчас снимается Фонда. Представитель движения Fire Drill Fridays заявил, что с момента первой демонстрации полиция арестовала совершила около 400 арестов участников их движения — в это число не включается сегодняшняя цифра.

Феникс также известен своей позицией по поводу климатических изменений. Например, на церемонии вручения «Золотого глобуса», получая приз, актер призвал бережнее относиться к окружающей среде. Вот перевод его речи.

  • А вот ведущий «Золотого глобуса» прямо говорит, что звезды не должны ничему учить людей. Ведь многие актеры в школу ходили еще меньше Греты, и знают о мире и того меньше

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Состоялся релиз аддона Phoenix Point - Blood and Titanium Юэн Макгрегор признался, что ему было тяжело играть в приквелах «Звёздных войн» Опрос. Как вам первые эпизоды «Мандалорца»? Роберт Паттинсон заключил эксклюзивную сделку с Warner Bros. в роли продюсера Тизер «ВандаВижен» подтвердил слухи о сюжете сериала

Лента публикаций