​Оксфордский словарь назвал главное английское слово 2019 года. Попробуете угадать?

21.11.2019 19:04

​Оксфордский словарь назвал главное английское слово 2019 года. Попробуете угадать?

Оксфордский словарь выбрал главное английское слово 2019 года. Вернее, словосочетание. Им оказался термин climate emergency.

Понятие climate emergency переводится как «чрезвычайная климатическая ситуация». В 2019-м частота его употребления в речи возросла в 100 раз, если сравнивать с предыдущим годом. Частично это связано с действиями активистки Греты Тунберг.

Раньше слово emergency употреблялось в связи с больничными, чрезвычайными происшествиями и прочими опасностями. Но в 2019 году проблемы экологии вышли на первый план.

Это подтверждается еще и тем, что список претендентов на главное слово года по версии Оксфордского словаря полностью состоит из терминов, связанных с безопасностью окружающей среды.

Вот каким получился этот шорт-лист:

  • Climate action — действия в защиту благоприятного климата.
  • Climate crisis — климатический кризис.
  • Climate denial — отрицание климатических изменений.
  • Eco-anxiety — экологическая тревога, беспокойство по поводу состояния планеты.
  • Ecocide — экоцид, намеренное уничтожение природы.
  • Extinction — вымирание видов.
  • Flight shame — флайтшейм, «стыд от полетов», возникающий из-за осознания вреда перелетов для окружающей среды.
  • Global heating — глобальное нагревание. От слова «потепление» некоторые отказались в силу его безобидности.
  • Net-zero — «свести на ноль», «полностью устранить». Речь идет об устранении парниковых газов, возникающих из-за деятельности людей.
  • Plant-based — «на растительной основе» (речь о продуктах питания).

Кембриджский словарь, кстати, словом года выбрал upcycling, то есть переработку материалов для их дальнейшего использования. Причем речь не только о промышленности, но и обыденной жизни. А слово года по версии словаря Коллинза — «климатическая забастовка» (climate strike).

Учить английский в онлайн-школе Skyeng

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Властелин колец» и «Хоббит» Питера Джексона перевыпустят в 4K. Ждать еще долго — релиз в 2021-м Соколиный Глаз и подробности беты — новости от авторов Marvelʼs Avengers 4 часа геймплея Ori and the Will of the Wisps: исследование мира, прыжки по платформам и боссы «Мы живём в обществе»: Зак Снайдер показал расширенную сцену с Джокером из «Лиги справедливости» Разработчики Baldurʼs Gate пошутили на тему среднестатистического персонажа, создаваемого игроками

Лента публикаций